C'est la fête de la rentrée ! Rendez vous au O'waluigi I love you
Cee. (Layton) et Liloon (Zelda) rejoignent le staff en tant que modératrices.

Partagez | 
 

 POKEMON ▲ la liste des champions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Invité
avatar






MessageSujet: POKEMON ▲ la liste des champions   Lun 6 Mai - 11:41




les champions d'arène

les champions de kanto


FORREST, BADGE ROCHE ⊰ libre
Champion de l'arène d'Argenta, spécialisé dans le type roche.
Note : frère de Pierre

ONDINE, BADGE CASCADE ⊰ prise
Championne de l'arène d'Azuria, spécialisée dans le type eau.

« MAJOR BOB », BADGE FOUDRE ⊰ libre
Champion de l'arène de Carmin sur Mer, spécialisé dans le type électrique.

ERIKA, BADGE PRISME ⊰ libre
Championne de l'arène de Céladopole, spécialisée dans le type plante.

JEANNINE, BADGE ÂME ⊰ libre
Championne de l'arène de Parmanie, spécialisée dans le type poison.
Note : Fille de Koga, membre du Conseil 4 de la ligue Johto.

MORGANE, BADGE MARAIS ⊰ libre
Championne de l'arène de Safrania, spécialisée dans le type psy.

AUGUSTE, BADGE VOLCAN ⊰ libre
Champion de l'arène de Cramois'Île, spécialisé dans le type feu.

GIOVANNI, BADGE TERRE ⊰ libre
Champion de l'arène de Jadielle, spécialisée dans le type sol.
Note : également boss de la Team Rocket.

les champions de johto


ALBERT, BADGE ZEPHYR ⊰ libre
Champion de l'arène de Mauville, spécialisé dans le type vol.

HECTOR, BADGE ESSAIM ⊰ libre
Champion de l'arène d'Ecorcia, spécialisé dans le type insecte.

BLANCHE, BADGE PLAINE ⊰ libre
Championne de l'arène de Doublonville, spécialisée dans le type normal.

MORTIMER, BADGE BRUME ⊰ libre
Champion de l'arène de Rosalia, spécialisé dans le type spectre.

CHUCK, BADGE CHOC ⊰ libre
Champion de l'arène d'Irisia, spécialisé dans le type combat.

JASMINE, BADGE MINERAL ⊰ libre
Championne de l'arène d'Oliville, spécialisée dans le type acier.

FREDO, BADGE GLACIER ⊰ libre
Champion de l'arène d'Acajou, spécialisé dans le type glace.

SANDRA, BADGE LEVIER ⊰ libre
Championne de l'arène d'Ebenelle, spécialisée dans le type dragon.

les champions de hoenn


ROXANNE, BADGE ROCHE ⊰ libre
Championne de l'arène de Mérouville, spécialisée dans le type roche.

BASTIEN, BADGE POING ⊰ libre
Champion de l'arène de Myokara, spécialisé dans le type combat.

VOLTERE, BADGE DYNAMO ⊰ libre
Champion de l'arène de Lavandia, spécialisé dans le type électrique.

ADRIANE, BADGE CHALEUR ⊰ libre
Championne de l'arène de Vermilava, spécialisée dans le type feu.

NORMAN SANDERS, BADGE BALANCIER ⊰ libre
Champion de l'arène de Clémenti-ville, spécialisé dans le type normal.
Note : Père de Flora et Max.

ALIZEE, BADGE PLUME ⊰ libre
Championne de l'arène de Cimetronelle, spécialisée dans le type vol.

LEVY ET TATIA, BADGE ESPRIT ⊰ libres
Champions de l'arène d'Algatia, spécialisés dans le type psy.

JUAN, BADGE PLUIE ⊰ libre
Champion de l'arène d'Atalanopolis, spécialisé dans le type eau.

les champions de sinnoh


PIERRICK, BADGE CHARBON ⊰ libre
Champion de l'arène de Charbourg, spécialisé dans le type roche.
Note : Fils de Charles, champion de Joliberges.

FLO, BADGE FORET ⊰ libre
Championne de l'arène de Vestigion, spécialisée dans le type plante.

MELINA, BADGE PAVE ⊰ libre
Championne de l'arène de Voilaroc, spécialisée dans le type combat.

LOVIS, BADGE PALUSTRE ⊰ libre
Champion de l'arène de Verchamps, spécialisée dans le type eau.

KIMERA, BADGE FANTÔME ⊰ libre
Championne de l'arène d'Unionpolis, spécialisée dans le type spectre.

CHARLES, BADGE MINE ⊰ libre
Champion de l'arène de Joliberges, spécialisé dans le type acier.
Note : Père de Pierrick, champion de Charbourg.

GLADYS, BADGE GLACON ⊰ libre
Championne de l'arène de Frimapic, spécialisée dans le type glace.

TANGUY, BADGE PHARE ⊰ libre
Champion de l'arène de Rivamar, spécialisé dans le type électrique.

les champions de unys


NOA, RACHID ET ARMANDO, BADGE TRIPLE ⊰ libres
Champions de l'arène d'Ogoesse, spécialisés (respectivement) dans les types eau, plante et feu.

ALOE, BADGE BASIQUE ⊰ libre
Championne de l'arène de Maillard, spécialisée dans le type normal.

ARTIE, BADGE ELYTRE ⊰ libre
Champion de l'arène de Volucité, spécialisée dans le type insecte.

INEZIA, BADGE VOLT ⊰ prise - inezia d. everleigh
Championne de l'arène de Méanville, spécialisée dans le type électrique.

BARDANE, BADGE SISMIQUE ⊰ libre
Champion de l'arène de Port Yoneuve, spécialisé dans le type sol.

CAROLINA, BADGE JET ⊰ libre
Championne de l'arène de Parsemille, spécialisée dans le type vol.

ZHU, BADGE STALACTITE ⊰ libre
Champion de l'arène de Flocombe, spécialisé dans le type glace.

IRIS, BADGE MYTHE ⊰ libre
Championne de l'arène de Janusia, spécialisée dans le type dragon.

Revenir en haut Aller en bas
Invité
avatar






MessageSujet: Re: POKEMON ▲ la liste des champions   Lun 6 Mai - 11:42



les ligues pokémon

ligue indigo (kanto)


OLGA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type glace.

ALDO ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type combat.

AGATHA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type spectre.

PETER ⊰ pris
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type dragon.

BLUE ⊰ libre
Maître de la Ligue Indigo.

ligue johto

Note importante : La Ligue Johto étant située sur le Plateau Indigo, soit au même endroit que la Ligue Indigo de la région de Kanto, il est normal d'y retrouver Aldo et Peter, déjà membres du Conseil 4 de la Ligue Indigo.

CLEMENT ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type psy.

KOGA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type poison.
Note : Père de Jeannine, championne de Parmanie

ALDO ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type combat.

MARION ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type ténèbres.

PETER ⊰ pris
Maître de la Ligue Johto, spécialisé dans le type dragon.

ligue éternara (hoenn)


DAMIEN ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type ténèbres.

SPECTRA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type spectre.

GLACIA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type glace.

ARAGON ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type dragon.

MARC ⊰ libre
Maître de la Ligue Eternara, spécialisé dans le type eau.

ligue de sinnoh


AARON ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type insecte.

TERRY ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type sol.

ADRIEN ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type feu.

LUCIO ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type psy.

CYNTHIA ⊰ libre
Maître de la Ligue de Sinnoh.

ligue d'unys


ANIS ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type spectre.

PIERIS⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type ténèbres.

PERCILA ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisée dans le type psy.

KUNZ ⊰ libre
Membre du Conseil 4, spécialisé dans le type combat.

GOYAH ⊰ libre
Maître de la Ligue d'Unys.

Revenir en haut Aller en bas
 

POKEMON ▲ la liste des champions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» [Nuzlocke] Pokemon Bloody Platinum
» Comment réaffronter les champions dans ROSA ??
» Combos courants / Common Movesets
» [Tous Tiers] Aide et Conseils pour ma Team
» Méga-Laggron / Swampert-Mega [UU]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
OH MY GAME-BOY! :: 
allumer la console
 :: Notice :: annexes
-